服務項目
fb
line
  • 台北 0800-666110
  • 桃園 0800-666168
  • 台中 0800-202788
  • 嘉義 0800-202188
  • 台南 0800-202088
  • 高雄 0800-202288
  • 屏東 0800-889222
  • 東部 0800-203988
3
法律常識
2017-12-03 非婚生子女 經認領即有繼承權

讀者問:

我是二老婆的兒子,已經四十二歲了,身分證上的父親及母親欄填寫的是大舅及舅母,他們均已過世,我的身分變成是親生母親領養的,有沒有辦法改回親生父親的姓?另外,和我同母親的弟弟已被父親認領、跟父同姓,但父親已過逝二十餘年,當初遺產約億元,弟弟沒分到一毛,現在可去向同父的兄弟們分嗎?可以透過法律途逕解決嗎? 

律師賈俊益答:

事隔四十二年,這名讀者希望改從父姓認祖歸宗,雖然《民事訴訟法》第五百九十一條,非婚生子女可提起確認親子關係訴訟,但因您的親生父親已經死亡,無法取得檢體比對DNA做最科學的驗證,除非母親可以從其他證據或親生父親曾留下任何文件資料,以確認親子關係更改姓氏,才有勝訴的可能。 

逾十年無權回復

或許有人認為可以透過同父異母的兄弟姐妹做DNA比對,但第二代的基因比對,難免會出現判斷上的誤差,法院不見得會完全否採信。

至於您的弟弟已由親生父親認領,若父親沒有任何特別分配的遺囑,依照《民法》第一千一百三十八條,當然有繼承權,第一千一百四十六條第一項也規定,「繼承權被侵害者,被害人或其法定代理人得請求回復之」,但是第二項又提到,從知悉被侵害開始,二年內不行使即消滅,「自繼承開始起逾十年者,亦同」,由於父親已死亡二十餘年了,所以也無權要求回復繼承權了。

- 律師 賈俊益

嘉義徵信社