服務項目
fb
line
  • 台北 0800-666110
  • 桃園 0800-666168
  • 台中 0800-202788
  • 嘉義 0800-202188
  • 台南 0800-202088
  • 高雄 0800-202288
  • 屏東 0800-889222
  • 東部 0800-203988
3
法律常識
2018-04-11 婚姻無公開儀式 遭舉證即無效
不具名讀者問:
 
根據《民法》規定,結婚必須有公開儀式才生效。且年齡十六至二十歲須經父母同意才可結婚。我結婚時才滿十八歲、是經父母同意結婚,但當時並沒有舉行公開儀式,只買張結婚證書,由夫妻自行填寫蓋章即登記結婚。雖然證書上的證婚人與主婚人均知情,但仍不具備結婚必須有公開儀式的條件。請問我的婚姻在法律生效嗎? 
 
律師鄭瑞崙答:
 
依照《民法》第九八二條第一項規定,結婚的形式要件是「應有公開儀式及二人以上之證人」,同條第二項也規定「經依戶籍法為結婚之登記者,推定其已結婚。」第九八八條則明訂,結婚若不具備形式要件,無效。 
 
登記婚5月底施行
 
你結婚時經父母同意,也到戶政機關登記,在無人主張婚姻無效的情況下,依照第九八二條第二項規定,你會被推定為已婚;只是一旦有雙方當事人或第三人提出反證,根據《民法》第九八八條規定,主張當初沒有舉行公開儀式,你的婚姻依法就是無效。
 
由於儀式婚不一定會留下書面文件或紀錄,連帶影響到結婚效力問題,經常發生爭議,所以《民法》日前已將儀式婚修改成登記婚,根據新修正的《民法》第九八二條條文規定「結婚,應以書面為之,有二人以上證人之簽名,並應由雙方當事人向戶籍機關為結婚之登記。」新法今年五月二十三日才施行,雖然這位讀者不適用新法,仍可參考。
 
- 律師 鄭瑞崙
嘉義徵信社